Красивый Форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Красивый Форум

Красивый Форум
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться
 

 Yoga ( Йога )

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
Duchess
VIP
Duchess

Сообщения : 606
Дата регистрации : 2012-01-22
Откуда : St. Petersburg

Yoga ( Йога ) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Yoga ( Йога )   Yoga ( Йога ) - Страница 3 EmptyВт 24 Янв 2012 - 16:21

Angelitos пишет:
Duchess пишет:
Занимаюсь в спортивном клубе, он маленький и не известный, зато рядом с домом так-то поводов откосить от занятий почти нет. У нас есть хатха, аэнгара, аштанга и криа. Еще есть калланетика и флекс. Мышцы действительно болят после занятий и болят такие о которых даже не подозревала :lol: Но все же йога больше для растяжки и эластичности, а не для сброса веса.
И про еду. Мне почему-то всегда хочется есть после занятий, хотя должно быть наоборот.
В шабасану могла уходить почему-то только когда начинала заниматься, а сейчас мысли всякие в голову лезут и не удается расслабится окончательно.

понятно.
я все адресов хочу или названия сетей от всех, чтоб сориентироваться, но в целом - ясно.
у меня рядом с домом Алекс Фитнесс ( я не знаю, есть ли там йога) и йога-центр Планета Перемен, насчет которого думаю.

насчет мыслей, делюсь психологическим приемом из гештальт-терапии, который вообще широко применяется для техники расслабления в психотерапии : просто сконцентрироваться на ощущениях тела и окружающего, на ощущениях от соприкосновениях с предметами, одеждой, постоянно возвращаясь к этому ( внимание будет уплывать каждые сек 5-10).
есть второй прием, вернее, вторая составляющая : слушать звуки вокруг, стараясь охватить вниманием все, что происходит и ничего не упустить и также постоянно возвращаться к звукам.
т.е. наш мозг устроен так, что он не может одновременно быть сконцентрирован на нескольких процессах обработки информации с одинаковой интенсивностью.
концентрируясь на окружающем ( "здесь и сейчас"), задействуем один участок мозга, в остальных процесс передачи нервных имупльсов ослабевает и таким образом в тело перестают поступать сигналы о каких-то действиях ( все наши эмоции и реакции всегда соматичны), напряжение мышц становится не нужно.
ну это схематично и упрощенно если.
медитация на этом и построена.

еще один прием, он скорее просто для быстрого расслабления, его наш тренер применял, когда кто-то был совсем деревянным : представить тяжесть тела и наращивать ее, доводя до 100 кг, тонны и т.д.
ну т.е. представлять, что рука весит столько, потом нога, потом все тело тяжелет и тяжелеет.
работает отлично, кстати .

У нас тренер этот последний прием наверно и применяет, она начинает говорить - ваши руки расслаблены, ноги расслаблены и так про все части тела, потом руки тяжелые, вам не поднять ваши руки и т.д, потом теплые. Раньше работало. А потом у меня по поводу этого расслабления свои воспоминания-мысли, ассоциации пошли и я перестала уходить в шабассану.
Вернуться к началу Перейти вниз
Angelitos
Guru
Angelitos

Сообщения : 8786
Дата регистрации : 2012-01-22
Возраст : 42
Откуда : St. Petersburg

Yoga ( Йога ) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Yoga ( Йога )   Yoga ( Йога ) - Страница 3 EmptyВт 24 Янв 2012 - 16:30

ну это я уже так упомянула, про тяжесть как расслабление физическое.

а именно работать с мыслями хорошо таким образом, как указала выше.
это еще отлично при бессонице применяют и при работе с синдромом хронической усталости, когда чел гоняет в голове мысли одну за другой и происходит перегрузка.
вообще йоговская практика - это отличная психотерапевтическая практика, если смотреть глубже, чем просто теория , то вся эта система построена удивительно мудро именно с точки зрения даже современной науки.
даже асаны построены так, чтобы снимались блоки именно с тех мыщц, которые могут быть зажаты, когда человек испытывает те или иные негативные эмоции - верхний плечевой пояс, например, задняя поверхность шеи.

и йоговское дыхание - дыхание диафрагмой, тоже способствует расслаблению, т.к. отучает зажиматься ( по сути, так дышат животные и маленькие дети, если присмотреться - легкими и животом, это полностью свободное дыхание).

ну ладно, что-то уже пошли философствования, сорри :lol!:
Вернуться к началу Перейти вниз
aniuta
Свой
aniuta

Сообщения : 368
Дата регистрации : 2012-01-22
Откуда : Молдавия

Yoga ( Йога ) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Yoga ( Йога )   Yoga ( Йога ) - Страница 3 EmptyВт 24 Янв 2012 - 16:38

Angelitos пишет:
ну это я уже так упомянула, про тяжесть как расслабление физическое.

а именно работать с мыслями хорошо таким образом, как указала выше.
это еще отлично при бессонице применяют и при работе с синдромом хронической усталости, когда чел гоняет в голове мысли одну за другой и происходит перегрузка.
вообще йоговская практика - это отличная психотерапевтическая практика, если смотреть глубже, чем просто теория , то вся эта система построена удивительно мудро именно с точки зрения даже современной науки.
даже асаны построены так, чтобы снимались блоки именно с тех мыщц, которые могут быть зажаты, когда человек испытывает те или иные негативные эмоции - верхний плечевой пояс, например, задняя поверхность шеи.

и йоговское дыхание - дыхание диафрагмой, тоже способствует расслаблению, т.к. отучает зажиматься ( по сути, так дышат животные и маленькие дети, если присмотреться - легкими и животом, это полностью свободное дыхание).

ну ладно, что-то уже пошли философствования, сорри :lol!:

философствуйте, йога не только для тела, а даже я бы сказала меньше всего для тела разработана. Мышцы там не нарастишь, вес тоже не очень сбросишь, а вот стресс и напряжение очень даже снимешь
Вернуться к началу Перейти вниз
aniuta
Свой
aniuta

Сообщения : 368
Дата регистрации : 2012-01-22
Откуда : Молдавия

Yoga ( Йога ) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Yoga ( Йога )   Yoga ( Йога ) - Страница 3 EmptyВт 24 Янв 2012 - 16:39

Angelitos пишет:
aniuta пишет:
Sanago пишет:
Angelitos пишет:
Sanago пишет:
Angelitos пишет:
Санаж, а по теории можешь посоветовать что-нибудь? книги какие-нибудь?
просто сейчас хочу почитать, пока не решилась заново пойти на занятия.
Тема большая, инфы много, тебя что-то конкретное интересует?

не, меня как ламмера основы интересуют.
теоретические основы, основные асаны и их взаимосвзяь с организмом, что-то в этом духе.
что вообще ты новичку бы посоветовала посмотреть, можно в электронном виде, можно печатном - поищу.
Ой, только не делайте из меня Гуру. :lol!: Щас в личку кину список. Начать можно с Б.К.С.Айенгар. Йога. путь к здоровью.

Если можно и сюда напиши хоть названия книг, думаю многим будет полезно узнать с чего начинать.

мне прислали, я тебе в личку могу переслать ссылку.

давай или сама её здесь выложи
Вернуться к началу Перейти вниз
gnm
GOD
gnm

Сообщения : 13979
Дата регистрации : 2012-01-21
Возраст : 44

Yoga ( Йога ) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Yoga ( Йога )   Yoga ( Йога ) - Страница 3 EmptyВт 24 Янв 2012 - 16:40

Angelitos пишет:
aniuta пишет:
Sanago пишет:
Angelitos пишет:
Sanago пишет:
Angelitos пишет:
Санаж, а по теории можешь посоветовать что-нибудь? книги какие-нибудь?
просто сейчас хочу почитать, пока не решилась заново пойти на занятия.
Тема большая, инфы много, тебя что-то конкретное интересует?

не, меня как ламмера основы интересуют.
теоретические основы, основные асаны и их взаимосвзяь с организмом, что-то в этом духе.
что вообще ты новичку бы посоветовала посмотреть, можно в электронном виде, можно печатном - поищу.
Ой, только не делайте из меня Гуру. :lol!: Щас в личку кину список. Начать можно с Б.К.С.Айенгар. Йога. путь к здоровью.

Если можно и сюда напиши хоть названия книг, думаю многим будет полезно узнать с чего начинать.

мне прислали, я тебе в личку могу переслать ссылку.

а мне можно тоже? :roll:
Вернуться к началу Перейти вниз
Angelitos
Guru
Angelitos

Сообщения : 8786
Дата регистрации : 2012-01-22
Возраст : 42
Откуда : St. Petersburg

Yoga ( Йога ) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Yoga ( Йога )   Yoga ( Йога ) - Страница 3 EmptyВт 24 Янв 2012 - 16:48

aniuta пишет:
Angelitos пишет:
ну это я уже так упомянула, про тяжесть как расслабление физическое.

а именно работать с мыслями хорошо таким образом, как указала выше.
это еще отлично при бессонице применяют и при работе с синдромом хронической усталости, когда чел гоняет в голове мысли одну за другой и происходит перегрузка.
вообще йоговская практика - это отличная психотерапевтическая практика, если смотреть глубже, чем просто теория , то вся эта система построена удивительно мудро именно с точки зрения даже современной науки.
даже асаны построены так, чтобы снимались блоки именно с тех мыщц, которые могут быть зажаты, когда человек испытывает те или иные негативные эмоции - верхний плечевой пояс, например, задняя поверхность шеи.

и йоговское дыхание - дыхание диафрагмой, тоже способствует расслаблению, т.к. отучает зажиматься ( по сути, так дышат животные и маленькие дети, если присмотреться - легкими и животом, это полностью свободное дыхание).

ну ладно, что-то уже пошли философствования, сорри :lol!:

философствуйте, йога не только для тела, а даже я бы сказала меньше всего для тела разработана. Мышцы там не нарастишь, вес тоже не очень сбросишь, а вот стресс и напряжение очень даже снимешь

да, это точно.
просто я думала, что тема больше для практических вопросов.
ну, мои рекомендации - выше.
а так - да, про ее психологические аспекты можно говорить бесконечно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
avatar


Yoga ( Йога ) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Yoga ( Йога )   Yoga ( Йога ) - Страница 3 EmptyВт 24 Янв 2012 - 16:54

gnm пишет:
Angelitos пишет:
aniuta пишет:
Sanago пишет:
Ой, только не делайте из меня Гуру. :lol!: Щас в личку кину список. Начать можно с Б.К.С.Айенгар. Йога. путь к здоровью.

Если можно и сюда напиши хоть названия книг, думаю многим будет полезно узнать с чего начинать.

мне прислали, я тебе в личку могу переслать ссылку.

а мне можно тоже? :roll:
и мне:lol:
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
avatar


Yoga ( Йога ) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Yoga ( Йога )   Yoga ( Йога ) - Страница 3 EmptyВт 24 Янв 2012 - 16:56

я на йогу ходила всю зиму, но перед занятием полчаса бегала или степпила.
Вернуться к началу Перейти вниз
Angelitos
Guru
Angelitos

Сообщения : 8786
Дата регистрации : 2012-01-22
Возраст : 42
Откуда : St. Petersburg

Yoga ( Йога ) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Yoga ( Йога )   Yoga ( Йога ) - Страница 3 EmptyВт 24 Янв 2012 - 17:01

Джейни пишет:
gnm пишет:
Angelitos пишет:
aniuta пишет:
Sanago пишет:
Ой, только не делайте из меня Гуру. :lol!: Щас в личку кину список. Начать можно с Б.К.С.Айенгар. Йога. путь к здоровью.

Если можно и сюда напиши хоть названия книг, думаю многим будет полезно узнать с чего начинать.

мне прислали, я тебе в личку могу переслать ссылку.

а мне можно тоже? :roll:
и мне:lol:

ок
Вернуться к началу Перейти вниз
Duchess
VIP
Duchess

Сообщения : 606
Дата регистрации : 2012-01-22
Откуда : St. Petersburg

Yoga ( Йога ) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Yoga ( Йога )   Yoga ( Йога ) - Страница 3 EmptyВт 24 Янв 2012 - 17:21

Про вес. Я взвешиваюсь до занятий и после и иногда бывает, что после занятий я прибавляю грамм 300-500 :shock:
Вернуться к началу Перейти вниз
Sanago
Доп. Админ.
Sanago

Сообщения : 28386
Дата регистрации : 2012-01-21
Откуда : Санкт-Петербург

Yoga ( Йога ) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Yoga ( Йога )   Yoga ( Йога ) - Страница 3 EmptyВт 24 Янв 2012 - 18:56

Девы, йога всё-таки не спорт, а оздоровительная практика для души и тела. Если заниматься правильно, то получится расслабиться.
Мышцы как у культуриста, конечно, не наращиваются hihi , но тем не менее очень хорошо укрепляются.
Есть после тренировки очень даже может хотеться, хотябы потому, что все мы начинающие и праной нам питаться очень рано ))), да и заниматься нужно натощак, так что иногда не есть, а жрать хочется, особенно после силовых тренировок. ))))
Про то, что йога "придумана" для того, чтобы индусы перестали быть гибкими бредятина редкостная. А гибкость тела зависит напрямую от гибкости ума, и с расой никак не связана. Короче, учитесь фильтровать информацию. ded :lol!:

Название книги для начинающих дала, остальной список пока может просто дебрями ненужными показаться. Там литература скорее для подготовленных и уже глубоко практикующих, чего народ зря отпугивать? ))) Но инфа, я так понимаю, уже ушла в массы, так что решайте сами, что вам подойдет больше. girl
Вернуться к началу Перейти вниз
aniuta
Свой
aniuta

Сообщения : 368
Дата регистрации : 2012-01-22
Откуда : Молдавия

Yoga ( Йога ) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Yoga ( Йога )   Yoga ( Йога ) - Страница 3 EmptyВт 24 Янв 2012 - 18:57

для всех кто просит ссылку по книгам о йоге [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
Angelitos
Guru
Angelitos

Сообщения : 8786
Дата регистрации : 2012-01-22
Возраст : 42
Откуда : St. Petersburg

Yoga ( Йога ) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Yoga ( Йога )   Yoga ( Йога ) - Страница 3 EmptyВт 24 Янв 2012 - 18:58

девушки, а для роста 162 что считается нормой ( это к вопросу целессобразности йоги для сбрасывания веса)?
я всегда полагала, что 52 ( рост минус 110 равно норма), но мне тут сказали, что почти до 60 якобы нормально ( врач).
Вернуться к началу Перейти вниз
Sanago
Доп. Админ.
Sanago

Сообщения : 28386
Дата регистрации : 2012-01-21
Откуда : Санкт-Петербург

Yoga ( Йога ) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Yoga ( Йога )   Yoga ( Йога ) - Страница 3 EmptyВт 24 Янв 2012 - 18:59

Duchess пишет:
Про вес. Я взвешиваюсь до занятий и после и иногда бывает, что после занятий я прибавляю грамм 300-500 :shock:
:shock: Не, у меня наоборот ремень после треньки минимум на одну дырку меньше застёгивается. hihi
Вернуться к началу Перейти вниз
Angelitos
Guru
Angelitos

Сообщения : 8786
Дата регистрации : 2012-01-22
Возраст : 42
Откуда : St. Petersburg

Yoga ( Йога ) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Yoga ( Йога )   Yoga ( Йога ) - Страница 3 EmptyВт 24 Янв 2012 - 18:59

aniuta пишет:
для всех кто просит ссылку по книгам о йоге [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

я отправила в личку ссылку всем, кто просил.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Yoga ( Йога )

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Красивый Форум :: Форумы :: Спорт-