Красивый Форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Красивый Форум

Красивый Форум
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться
 

 Безглютеновая диета.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
sinichka
Guru
sinichka

Сообщения : 5921
Дата регистрации : 2012-01-22

Безглютеновая диета. Empty
СообщениеТема: Безглютеновая диета.   Безглютеновая диета. EmptyСр 6 Ноя 2019 - 0:49

Если кому-то есть что сказать по этому печальному поводу, присоединяйтесь girl

Лично я и не думала, что меня это коснется, поскольку диеты - это вообще не мое. Но летом у дочки обнаружили аллергию на глютен и жизнь сразу стала интереснее :dumy:
Больше всего меня интересует, как печь хлеб максимально похожий на настоящий (ребенок очень любит бутерброды, без них сразу худеет).
Я освоила вот этот рецепт , получается неплохо, но только из определенной покупной смеси, очень недешевой, к сожалению. Ни по каким другим рецептам или из других смесей пока съедобного хлеба не вышло zbzb Кстати, в этом же блоге у девочки хороший рецепт шарлотки и печенья, все пока получалось из любой смеси.
Короче, если у кого есть рецепты хорошего хлеба и удачных безглютеновых смесей - делитесь!
Если вкусное безглютеновое покупное - делимся тоже! Мне пока ничего съедобного безглютенового в магазине не попадалось dontno Это я про печенья всякие, макароны-то не проблема.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ramulya
Guru
Ramulya

Сообщения : 9566
Дата регистрации : 2012-01-22
Откуда : Хакасия

Безглютеновая диета. Empty
СообщениеТема: Re: Безглютеновая диета.   Безглютеновая диета. EmptyСр 6 Ноя 2019 - 7:38

Синичка, я сама пеку. И шарлотку освоила. Всё "методом научного тыка".
А худеет дочка из-за отсутствия глютена как раз. Оказывается глютен отдает энергию даже в последних отделах кишечника, где уже все переварилось. Поэтому наши предки так ценили хлеб. Очень сытный
Вернуться к началу Перейти вниз
Ramulya
Guru
Ramulya

Сообщения : 9566
Дата регистрации : 2012-01-22
Откуда : Хакасия

Безглютеновая диета. Empty
СообщениеТема: Re: Безглютеновая диета.   Безглютеновая диета. EmptyСр 6 Ноя 2019 - 7:44

Попробую вспомнить, что у меня есть для безглютенового приготовления пищи dumka 
Ксантановая камедь, кукурузный крахмал, безглютеновая смесь Гарнец (для блинов), мука: кукурузная, рисовая, кедровая, амарантовая, кокосовая, гречневая, кунжутная, .... тут подзабыла dumka
Ближе всех по вкусу рисовая мука, но там быстрые углеводы и тоже не совсем айс. Думала кокосовая хороша будет, запах да, кокосовый, мне приятный, но из одной этой муки, печенье как будто песок жуешь psss 
В общем я всяку разну добавляю на глазок.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ramulya
Guru
Ramulya

Сообщения : 9566
Дата регистрации : 2012-01-22
Откуда : Хакасия

Безглютеновая диета. Empty
СообщениеТема: Re: Безглютеновая диета.   Безглютеновая диета. EmptyСр 6 Ноя 2019 - 7:53

Псиллиум! Палочка выручалочка. И загущает ссоусы, и тесто делает помягче
Вернуться к началу Перейти вниз
sinichka
Guru
sinichka

Сообщения : 5921
Дата регистрации : 2012-01-22

Безглютеновая диета. Empty
СообщениеТема: Re: Безглютеновая диета.   Безглютеновая диета. EmptyЧт 7 Ноя 2019 - 2:27

Псиллиум не встречала. Что, лучше ксантана? Надо поискать тогда.

Смесь Гарнец для блинов у меня лежит, не пробовала еще - ты из нее блины печешь по обычному своему рецепту или по тому, что на упаковке? 

Выпечка, которая на разрыхлителе, проблем не вызывает. Шарлотка у меня тоже получается легко из любой смеси по обычному рецепту. Очень нравится печенье из миндальной муки, вот это. До экзотики типа амаранта, кокоса и кунжута еще руки не дошли) Я пока над рецептом хлеба бьюсь.

Я тоже прихожу к выводу, что ближе всего по вкусу к белому хлебу будет смесь из рисовой муки ( рис бурый + белый, причем, белый входит в число крахмалов) Жаль, конечно, что рисовая мука не самая питательная. А ты вообще хлеб печешь? У тебя эта диета серьезно или просто пробуешь для разнообразия?
В покупных смесях тоже сплошной рис, возможно, это неспроста - я делала смесь с кукурузной мукой (заменила ею половину бурого риса), вкус сразу не тот и мякиш тоже не тот  :dumy:
Вернуться к началу Перейти вниз
Ramulya
Guru
Ramulya

Сообщения : 9566
Дата регистрации : 2012-01-22
Откуда : Хакасия

Безглютеновая диета. Empty
СообщениеТема: Re: Безглютеновая диета.   Безглютеновая диета. EmptyЧт 7 Ноя 2019 - 7:19

Синичка, я и в былые времена хлеб особо не уважала. (написала и как то не по  себе стало, нас воспитывали хлеб - всему голова! А оказалось....)
Так что с хлебом я не парюсь. А вот всякие постряпушки.... я без них не могу.
Думаю безглютеновая диета со мной навсегда. Если что-то с пшеничной мукой надвигается я ферменты специальные принимаю и не парюсь. Но это ооооочень редко и не сладкое. В общем только мамины позы gggg . Без остального я могу, оказывается жить
Вернуться к началу Перейти вниз
Ramulya
Guru
Ramulya

Сообщения : 9566
Дата регистрации : 2012-01-22
Откуда : Хакасия

Безглютеновая диета. Empty
СообщениеТема: Re: Безглютеновая диета.   Безглютеновая диета. EmptyЧт 7 Ноя 2019 - 7:20

У меня гарнец не для блинов, а просто смесь для теста. Но там рецепт блинов есть. Я прочитала, а испекла бог знает как. В общем все на глазок. И я люблю не полностью молоком разводить, а сыворотку или воду добавлять. Тогда они хрустящие получаются
Вернуться к началу Перейти вниз
Ramulya
Guru
Ramulya

Сообщения : 9566
Дата регистрации : 2012-01-22
Откуда : Хакасия

Безглютеновая диета. Empty
СообщениеТема: Re: Безглютеновая диета.   Безглютеновая диета. EmptyЧт 7 Ноя 2019 - 7:23

Псиллиум и ксантан разные вещи. Ксантан просто загуститель, а псиллиум еще и муку заменяет, только с качествами ксанатана. И вообще псиллиум полезен для микробиоты организма. Даже просто в капсулах принимать. Поэтому я его везде добавлять стараюсь. Так пить его не очень приятно
Вернуться к началу Перейти вниз
sinichka
Guru
sinichka

Сообщения : 5921
Дата регистрации : 2012-01-22

Безглютеновая диета. Empty
СообщениеТема: Re: Безглютеновая диета.   Безглютеновая диета. EmptyСб 9 Ноя 2019 - 11:37

Ramulya пишет:
Синичка, я и в былые времена хлеб особо не уважала. (написала и как то не по  себе стало, нас воспитывали хлеб - всему голова! А оказалось....)
Так что с хлебом я не парюсь. А вот всякие постряпушки.... я без них не могу.
Думаю безглютеновая диета со мной навсегда. Если что-то с пшеничной мукой надвигается я ферменты специальные принимаю и не парюсь. Но это ооооочень редко и не сладкое. В общем только мамины позы gggg . Без остального я могу, оказывается жить
Да, у нас тоже хлеб не обязателен, как бывает, люди его и с салатом, и с кашей, и с макаронами... Бабушка пыталась меня в детстве приучить его есть, но не удалось) Однако бутерброды в качестве завтрака с домашним паштетом, с рыбой соленой - очень выручают, когда некогда готовить завтрак. И в дальнюю велосипедную поездку или выезд "на природу", на море или в лес - как же без термоса и бутербродов)) Короче, мне без хлеба не обойтись.

Подскажи, пожалуйста, что за ферменты? На случай, если ребенка в гостях тортиком глютеновым накормят)
Вернуться к началу Перейти вниз
sinichka
Guru
sinichka

Сообщения : 5921
Дата регистрации : 2012-01-22

Безглютеновая диета. Empty
СообщениеТема: Re: Безглютеновая диета.   Безглютеновая диета. EmptyСб 9 Ноя 2019 - 11:40

Ramulya пишет:
У меня гарнец не для блинов, а просто смесь для теста. Но там рецепт блинов есть. Я прочитала, а испекла бог знает как. В общем все на глазок. И я люблю не полностью молоком разводить, а сыворотку или воду добавлять. Тогда они хрустящие получаются
Понятно, не буду церемониться. В обычном рецепте у меня тоже молоко пополам с водой)
Вернуться к началу Перейти вниз
sinichka
Guru
sinichka

Сообщения : 5921
Дата регистрации : 2012-01-22

Безглютеновая диета. Empty
СообщениеТема: Re: Безглютеновая диета.   Безглютеновая диета. EmptyСб 9 Ноя 2019 - 11:45

Ramulya пишет:
Псиллиум и ксантан разные вещи. Ксантан просто загуститель, а псиллиум еще и муку заменяет, только с качествами ксанатана. И вообще псиллиум полезен для микробиоты организма. Даже просто в капсулах принимать. Поэтому я его везде добавлять стараюсь. Так пить его не очень приятно
Псиллиум на iherbе берешь? Кстати, вспомнила, что еще вместо ксантана муку льняную добавляют. По идее, псиллиум и льняная мука здоровее, чем ксантан dumka
Вернуться к началу Перейти вниз
Ванькина
Модератор
Ванькина

Сообщения : 10260
Дата регистрации : 2012-05-15
Возраст : 46
Откуда : Московский регион

Безглютеновая диета. Empty
СообщениеТема: Re: Безглютеновая диета.   Безглютеновая диета. EmptyСб 9 Ноя 2019 - 15:25

Кстати, о льняной муке - безобразно вкусная каша:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Ramulya
Guru
Ramulya

Сообщения : 9566
Дата регистрации : 2012-01-22
Откуда : Хакасия

Безглютеновая диета. Empty
СообщениеТема: Re: Безглютеновая диета.   Безглютеновая диета. EmptyПн 11 Ноя 2019 - 7:44

sinichka пишет:
Ramulya пишет:
Синичка, я и в былые времена хлеб особо не уважала. (написала и как то не по  себе стало, нас воспитывали хлеб - всему голова! А оказалось....)
Так что с хлебом я не парюсь. А вот всякие постряпушки.... я без них не могу.
Думаю безглютеновая диета со мной навсегда. Если что-то с пшеничной мукой надвигается я ферменты специальные принимаю и не парюсь. Но это ооооочень редко и не сладкое. В общем только мамины позы gggg . Без остального я могу, оказывается жить
Да, у нас тоже хлеб не обязателен, как бывает, люди его и с салатом, и с кашей, и с макаронами... Бабушка пыталась меня в детстве приучить его есть, но не удалось) Однако бутерброды в качестве завтрака с домашним паштетом, с рыбой соленой - очень выручают, когда некогда готовить завтрак. И в дальнюю велосипедную поездку или выезд "на природу", на море или в лес - как же без термоса и бутербродов)) Короче, мне без хлеба не обойтись.

Подскажи, пожалуйста, что за ферменты? На случай, если ребенка в гостях тортиком глютеновым накормят)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
Ramulya
Guru
Ramulya

Сообщения : 9566
Дата регистрации : 2012-01-22
Откуда : Хакасия

Безглютеновая диета. Empty
СообщениеТема: Re: Безглютеновая диета.   Безглютеновая диета. EmptyПн 11 Ноя 2019 - 7:45

sinichka пишет:
Ramulya пишет:
Псиллиум и ксантан разные вещи. Ксантан просто загуститель, а псиллиум еще и муку заменяет, только с качествами ксанатана. И вообще псиллиум полезен для микробиоты организма. Даже просто в капсулах принимать. Поэтому я его везде добавлять стараюсь. Так пить его не очень приятно
Псиллиум на iherbе берешь?
Конечно
Вернуться к началу Перейти вниз
sinichka
Guru
sinichka

Сообщения : 5921
Дата регистрации : 2012-01-22

Безглютеновая диета. Empty
СообщениеТема: Re: Безглютеновая диета.   Безглютеновая диета. EmptyПн 11 Ноя 2019 - 22:09

Рамуля, спасибо за наводку.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Безглютеновая диета.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Красивый Форум :: Форумы :: Кулинария-