Красивый Форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Красивый Форум

Красивый Форум
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться
 

 Интуитивное питание

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
butter-fly
GOD
butter-fly

Сообщения : 22939
Дата регистрации : 2012-01-22
Откуда : Санкт-Петербург

Интуитивное питание Empty
СообщениеТема: Интуитивное питание   Интуитивное питание EmptyВт 5 Янв 2016 - 16:37

Размещу в этом разделе, приглашаю всех к обсуждению

В последнее время меня очень заинтересовала эта тема, видимо, потому что я всегда интуитивно была к ней склонна)) такие качественные, хорошие, психологически грамотные посты - для меня просто бальзам на рану.

Всех, кого заинтересовала - можно, доев новогоднее оливье, почитать на досуге вот этот блог
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Начать определение того, какой Вы едок

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Узнать, так ли страшен сахар и картофель
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


И начать интуитивно двигаться
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
butter-fly
GOD
butter-fly

Сообщения : 22939
Дата регистрации : 2012-01-22
Откуда : Санкт-Петербург

Интуитивное питание Empty
СообщениеТема: Re: Интуитивное питание   Интуитивное питание EmptyВт 5 Янв 2016 - 16:42

10 принципов интуитивного питания

Метод Интуитивного питания появился в 90-е гг. в США, однако с начала 70-х гг. начал развиваться антидиетический подход к питанию как альтернатива диетам, дающим лишь временный эффект и приводящим к набору веса. Он опирается на 10 простых принципов, позволяющих восстановить так называемую "интероцептивную осознанность" - способность слушать и слышать внутренние сигналы тела. Наше тело является уникальным инструментом, которое эволюция идеально приспособила для регуляции собственного питания. К сожалению, с рождения мы получаем опыт, отлучающий нас прислушиваться к сигналам тела: мы едим не потому, что голодны, а потому, что пришло время поесть, мы не спим тогда. когда нам хочется спать, даже в туалет не всегда удается сходит по потребности. Хорошая новость заключается в том, что навыки интероцептивной осознанности можно восстановить.
Принцип первый: “Голод - не тетка, а друг, товарищ и брат!”. Сознательно откажитесь от контроля над питанием и разрешите телу самому регулировать что, когда и сколько есть. Перестаньте бояться голода: это ваш самый надежный помощник в деле регуляции переедания. Забудьте о "силе воли" - она вам не понадобится. Забудьте об ограничениях - стройным становится не тот, кто себя ограничивает, а тот, кто умеет не переедать.
Принцип второй. У вас есть право… есть. Изучайте телесные сигналы о голоде и бережно коллекционируйте их, как самую точную информацию о том, когда мне нужно начинать есть. Начинайте есть, как только слегка проголодаетесь, не давай голоду начать глодать нас изнутри, ведь это - самый верный путь к перееданию. Представьте себе свой желудок в виде стакана и не допускайте, чтобы он полностью опустел. Как только стакан станет "полупустым" - нужно накормить себя!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Принцип третий. У вас есть право есть… везде. Чтобы иметь возможность покормить себя в любой момент, как только появились первые признаки голода, нужно всегда иметь с собой в запасе еду. Еда должна быть всегда на расстоянии вытянутой руки от вас. Составьте список продуктов, которые вы готовы есть чаще всего, и берите еду с собой в удобном контейнере с небольшими отделениями.
Принцип четвертый. У вас есть право есть… все, или Принцип оптимального сочетания. Откажитесь от идеи “правильных” и “неправильных”, “разрешенных” и “запрещенных”, “полезных” и “вредных” продуктов: любой вид пищи может быть в определенный момент во благо вашему телу (да-да, даже пирожное с кремом!). Ешьте не то, что нашлось в холодильнике. не то, что “полезно”, и не то, что вы разрешили себе сегодня, чтобы побаловать, и планируете запретить на всю жизнь (это еще один верный путь к обжорству). Ешьте то, в чем сейчас нуждается ваше тело!
Принцип пятый. У вас есть право есть… то, что вы хотите, или Принцип Хомяка. Зависимы от чипсов? Помешаны на тирамису? Сходите с ума от шоколада? У вас есть право все это есть! Создайте дома большой запас того, чем вы регулярно переедаете, и позвольте себе есть столько этого продукта, сколько вам хочется. Скажите себе, что отказываетесь ограничить себя в шоколаде, и что будете есть его столько, сколько захочется. Через некоторое время ваша тяга к определенному продукту ослабеет или совсем исчезает - сладок только запретный плод. Представьте себе, какое оно, то, что сейчас вам больше всего хотелось бы съесть? Холодное или горячее? Хрустящее или мягкое? Соленое или сладкое?.. Ищите наиболее созвучное вашим потребностям сочетание, и вы испытаете необыкновенное удовлетворение даже от самой простой еды. Удовлетворение от еды - один из основных ключей к тому, чтобы не переедать. 
Принцип шестой. У вас есть право… перестать есть. Разрешите себе сказать "Нет!", если в гостях вам предлагают дополнительную порцию, когда вы уже сыты. Вы не обязаны удовлетворять потребности других людей накормить вас. Учитесь останавливаться в процессе еды, чтобы проверить, насколько вы насытились. Осваивайте навыки осознанного питания: откажитесь от еды за телевизором и компьютером, смакуйте каждый кусочек, каждый ломтик пищи.  
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]Принцип седьмой. Камушки на пути. Освоение Интуитивного питания невозможно без ошибок. Преодолевайте препятствия. Разберитесь, что мешает вам практиковать навыки Интуитивного питания каждый день. Не забывайте отмечать то, что у вас уже получается. Хвалите себя за те усилия, которые вы прикладываете, когда заботитесь о себе с помощью еды или без нее. 
Принцип восьмой. Учимся регулировать эмоции. С помощью упражнений, приведенных в книге, учитесь регулировать эмоции без помощи еды. Найдите способы позаботиться о себе и посочувствовать себе, не заглушая переживания с помощью конфет. Выясните, что работает именно для вас, будь то прогулка, ванна или запись в дневнике. Держите под рукой необходимый "инвентарь для утешения" - комплект дисков с любимым сериалом, разнообразные соли для ванной, красивые и удобные кроссовки для прогулки. 
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Принцип девятый. Интуитивное движение. Откажитесь от идеи спорта ради похудения. Отделите движение от снижения веса, ищите те виды движения, которые доставляют вам настоящее телесное удовольствие, приносят радость. Это - именно то движение, которые вы сможете практиковать регулярно. Избавьтесь от доминанты результата: нет необходимости каждый день увеличивать дистанцию прогулки или выбирать все более сложный комплекс упражнений. Делайте то, что можете. Делайте то, что нравится. Пробуйте новое. Помните: движение - это игра. 
Принцип десятый. Тело - мой друг. Откажитесь от идеи регулярных взвешиваний и избавьтесь от весов. Постоянный контроль цифр на весах вызывает много тревоги и провоцирует переедание, поскольку "все равно я уже толстая". Проведите инвентаризацию в шкафу и выбросьте всю одежду, которая не подходит вам по размеру. Перестаньте жить в фантазийном будущем, которое настанет, когда вы похудеете: вы достойны носить красивую одежду уже сегодня. 
Вернуться к началу Перейти вниз
nataleta
Модератор
nataleta

Сообщения : 4161
Дата регистрации : 2012-01-29
Откуда : Минск

Интуитивное питание Empty
СообщениеТема: Re: Интуитивное питание   Интуитивное питание EmptyВт 5 Янв 2016 - 17:12

butter-fly, очень интересная тема для меня. уже давно живу с подобным пониманием еды и питания)
но пока ссылки из первого поста не прочитала, но обязательно прочитаю. но вот 10 принципов, на мой взгляд, немного не верный порядок.
на самом первом месте 10, после 9, 8, 6, потом 7, а после уже и остальные первые 5.
но самое важный и самый трудный на мой взгляд это шестой принцип.
Вернуться к началу Перейти вниз
butter-fly
GOD
butter-fly

Сообщения : 22939
Дата регистрации : 2012-01-22
Откуда : Санкт-Петербург

Интуитивное питание Empty
СообщениеТема: Re: Интуитивное питание   Интуитивное питание EmptyВт 5 Янв 2016 - 17:21

Наталета, drug
Принципы в таком порядке, в каком их основательница подхода написала, конечно, работают только в системе.
Но самое интересное - именно в постах пр ссылкам, давно ничего столь толкового не читала по психологии питания.
Вернуться к началу Перейти вниз
Bamboo
Admin
Bamboo

Сообщения : 21184
Дата регистрации : 2012-01-21

Интуитивное питание Empty
СообщениеТема: Re: Интуитивное питание   Интуитивное питание EmptyВт 5 Янв 2016 - 17:44

Интересненько!
Я, в принципе, так и живу. Единственное, останавливаться не всегда умею, но стараюсь.

Интуитивное движение - вот прям моё-моё! Когда-то заставляла себя заниматься спортом именно для похудения и... как же я ненавидела этот самый спорт. Потом плюнула. Пересела на велик и катаюсь для удовольствия и надо сказать, что 25км за утро дарят отличный день. Небольшое похудение - приятный бонус + подтягивается попа + кардиотренировка неплохая. Я бы вообще весь день ездила, если бы у нас было это предусмотрено (ну там велодорожки, стоянки охраняемые, водители адекватные, пешеходы не нервные). Вот только зимой не езжу, а зря, видимо. Но у меня сейчас компании нет, да и холодновато чего-то.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nailbamboo.blogspot.com/
mjaaao
Guru
mjaaao

Сообщения : 8486
Дата регистрации : 2012-01-22
Откуда : >^. .^<

Интуитивное питание Empty
СообщениеТема: Re: Интуитивное питание   Интуитивное питание EmptyВт 5 Янв 2016 - 17:54

интересно, Бабочка! пойду сделаю кофе с бутербродом и пройдусь по ссылочкам gggg
Вернуться к началу Перейти вниз
butter-fly
GOD
butter-fly

Сообщения : 22939
Дата регистрации : 2012-01-22
Откуда : Санкт-Петербург

Интуитивное питание Empty
СообщениеТема: Re: Интуитивное питание   Интуитивное питание EmptyВт 5 Янв 2016 - 19:52

Бамбуша, интересно, для меня тоже физическая активность имеет смысл, когда она в удовольствие; я лично очень люблю танцевальные занятия, для меня танцы - естественная двигательная активность.
Там в посте просто отличный совет про "надетые кроссовки".

Мяуша, с удовольствием прочитаю твои размышления по поводуunit
Вернуться к началу Перейти вниз
LenusyTT
Super VIP
LenusyTT

Сообщения : 3422
Дата регистрации : 2012-07-06
Возраст : 42
Откуда : VRN

Интуитивное питание Empty
СообщениеТема: Re: Интуитивное питание   Интуитивное питание EmptyВт 5 Янв 2016 - 21:13

Я тоже живу по интуитивному принципу. Раньше спортом убивала себя, а потом перешла на танцы и пархаю, а на кг даже не смотрю, тк они сами пропадают. В питании тоже самое, хочу до дрожи например печень трески, то начинаю пить омегу 3-6-9 и так во всем. Жажда для меня тоже контролер кол-ва воды, а не 1,5-2 литра, ну не могу я столько в себя влить)))) 
Абсолютно согласна, что наш организм гораздо сложнее устроен и надо обязательно слушать себя!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
butter-fly
GOD
butter-fly

Сообщения : 22939
Дата регистрации : 2012-01-22
Откуда : Санкт-Петербург

Интуитивное питание Empty
СообщениеТема: Re: Интуитивное питание   Интуитивное питание EmptyСр 6 Янв 2016 - 0:28

Ленуся, да, насчет воды ты тоже совершенно права, я, как и ты, не умею пить какие-то запредельные для меня объемы воды. Я вообще малопьющая.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ванькина
Модератор
Ванькина

Сообщения : 10260
Дата регистрации : 2012-05-15
Возраст : 46
Откуда : Московский регион

Интуитивное питание Empty
СообщениеТема: Re: Интуитивное питание   Интуитивное питание EmptyСр 6 Янв 2016 - 1:45

интересные статьи,

кстати согласна в мнением, что "Скажите себе, что отказываетесь ограничить себя в шоколаде, и что будете есть его столько, сколько захочется. Через некоторое время ваша тяга к определенному продукту ослабеет или совсем исчезает - сладок только запретный плод."
Вернуться к началу Перейти вниз
Сова
Super VIP
Сова

Сообщения : 2992
Дата регистрации : 2012-01-22

Интуитивное питание Empty
СообщениеТема: Re: Интуитивное питание   Интуитивное питание EmptyВс 21 Фев 2016 - 14:23

Ленуся, Бабочка, я с вами. Я не понимаю, почему я должна пить воду, если мне не хочется. Значит, организму достаточно. Если много спорта, или соленого переела - да, жажда, то есть работает же организм, когда чувствует нехватку. это не притупленное чувство, а просто отсутствие необходимости в дополнительной воде. может фруктов достаточно, а может метаболизм такой. ни один животный организм в природе не пьет просто так. все пьют, когда хочется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
avatar


Интуитивное питание Empty
СообщениеТема: Re: Интуитивное питание   Интуитивное питание EmptyЧт 23 Июн 2016 - 14:38

Я вот тоже стараюсь питаться так как подсказывает интуиция, но иногда ее перебивают вредные привычки( И часто не понятно, что в тебе говорит.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Интуитивное питание

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Красивый Форум :: Форумы :: Кулинария-